Алтей лекарственный (трава)

Содержание:

Ботаническое описание

Химический состав

Полезные свойства

Применение при заболеваниях

Противопоказания

Рецепты

Где купить

 

Алтей — это травянистое, многолетнее растение, которое с древних времен используется людьми для лечения кашля различной этиологии. Сегодня алтей входит в состав многих грудных сборов, вместе с душицей, мать-и-мачехой, солодкой, другими лекарственными растениями. Из него делают сиропы, таблетки для детей.

Состав

В траве растения содержится большое количество биологически активных веществ. Наиболее важными из них являются:

Слизь. Основное действующее вещество алтея. Ее количество в растении может достигать 35%.

Пектин. Дополнительный элемент, который способствует образованию слизи.

Крахмал. Его содержание в растении может достигать 37%. Крахмал не разрушается во время сушки и хранения травы, что позволяет алтею надолго сохранить свои целебные свойства.

Помимо вышеперечисленных веществ в растении обнаружены натуральные сахара, незначительное количество лецитина и жиров, а также незаменимые аминокислоты. В траве слизи содержится меньше, чем в корне. Но зато в ней есть эфирные масла, витамин С.

Полезные свойства

Трава растения оказывает следующее действие на организм:

Смягчающее, отхаркивающее, обволакивающее, противомикробное.

Трава алтея помогает при воспалительных заболеваниях полости рта и верхних дыхательных путей, оказывает отхаркивающее действие, способствуя отхождению мокроты при сухом кашле. Стимулирует эвакуацию слизи из бронхов и легких, используется в составе комплексной терапии тонзиллита, трахеита, туберкулеза легких, пневмонии.

Общеукрепляющее, иммуностимулирующее.

Настой травы растения улучшает обменные процессы в организме, способствует снятию застойных явлений, укрепляет иммунную защиту.

Противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое.

Водный настой травы алтея, а также сиропы и отвары на основе растения используются для полоскания в составе комплексной терапии стоматита, глоссита, тонзиллита, гингивита и ряда других патологий полости рта и дыхательных путей.

Настойки алтея используют местно, в качестве компрессов, примочек при поражениях кожи, фурункулезе, дерматитах, ранах, ожогах, гиперемии. Прием настоев и отваров внутрь способствует ускорению выздоровления при заболеваниях органов пищеварения, почек, а также при интоксикации организма.

Показания к применению

Средства на основе растения используют в составе комплексной терапии заболеваний органов дыхания (трахеит, хронический бронхит, коклюш, ларингит, ОРВИ, грипп, бронхиальная астма, туберкулез, пневмония и ряд других).

Алтей хорошо помогает при заболеваниях органов пищеварения (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь и ряд других). В дерматологии отвары и настои растения используют наружно, местно, для лечения дерматитов различной этиологии, экземы, псориаза, ожогов, акне и так далее.

Противопоказания

Средства на основе растения запрещено принимать при наличии следующих противопоказаний:

  • острый панкреатит;
  • варикоз;
  • сахарный диабет;
  • беременность, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость.

Необходимо четко соблюдать рекомендованные дозировки. В противном случае возможна интоксикация организма, которая может проявляться такими симптомами, как тошнота, общая слабость, рвота, резкое ухудшение самочувствия.

Как принимать

Ниже приведены наиболее популярные рецепты на основе алтея:

  1. Отвар из цветов для лечения респираторных заболеваний у детей. Для его приготовления берут 10-20 (точное количество зависит от возраста ребенка) цветков растения, помещают их в металлическую емкость, заливают 100 миллилитрами теплой воды, ставят на огонь, доводят до кипения, снимают с огня, остужают до комнатной температуры. Отвар имеет схожее действие с сиропом алтея, однако из-за отсутствия в составе сахара не вызывает развития аллергических реакций, поэтому прекрасно подходит для использования в педиатрии.
  2. Отвар из цветков, листьев, корней. Для его приготовления берут две столовые ложки сырья, заливают 400 миллилитрами воды, настаивают два часа, процеживают. Готовый отвар используют для полоскания полости рта, постановки клизм, наложения лекарственных компрессов на воспаленные части кожи.

Где купить

Заказать траву алтея Вы можете прямо на нашем сайте. Делается это очень просто. Выберете нужный товар, определитесь со способом доставки, оплатите заказ.