ПРИМЕНЕНИЕ

Земляника, наряду со зверобоем, березой, девясилом, ромашкой и подорожником - одно из самых применяемых лекарственных растений народной медицины. Трава и ягоды земляники при длительном употреблении нормализуют обмен веществ, поэтому они эффективны при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях, подагре, экземе, при гипертонической болезни и атеросклерозе, при бронхиальной астме. Земляника успокаивает нервную систему и, в смеси с другими травами, применяется при неврозах, истерии и бессоннице, а также при неврозах сердца и стенокардии, при весенней астении, малокровии, цинге и авитаминозах. Настой плодов и листьев используют как средство, улучшающее пищеварение и аппетит, при гастритах, энтероколитах, поносах и запорах. Земляника обладает некоторым желчегонным и мочегонным действием, добавляется в сборы трав при лечении печени, почек и при воспалении поджелудочной железы. Используется при маточных кровотечениях как средство, тонизирующее гладкую мускулатуру и понижающее проницаемость сосудов. Как наружное земляника применяется в виде компрессов и полосканий при мокнущих и кровоточащих ранах, экземе, при воспалительных процессах в горле и ротовой полости, дурном запахе изо рта. Земляничный лист зимой заваривают и пьют вместо чая.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременность, индивидуальная непереносимость

 

РЕЦЕПТЫ

Чай

Рекомендуется пить чай в целях профилактики заболеваний и просто для укрепления здоровья

1 столовую ложку листьев залить 300 мл. кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день

Отвар при гипертонии

20 грамм измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, варить на медленном огне 10 минут, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 4 раза в день.

Настойка

Применяют при нехватке каротина и витамина С, в качестве общеукрепляющего средства в периоды вспышек вирусных заболеваний, при сердечной недостаточности и аритмии
1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом водки, настоять 7 дней в темном прохладном месте, периодически взбалтывая, процедить. Принимать по 30-50 капель 3 раза в день.

Компрессы, примочки

1 столовую ложку листьев залить 2 стаканами воды, настоять 1 час, процедить. Обрабатывать пораженные участки кожи или накладывать компрессы 1-3 раза в день на 20-40 минут.

Жаропонижающее средство

1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

При гепатите, бронхиальной астме, обильном ночном потоотделении, геморроидальных кровотечениях, подагре, бессоннице, желчнокаменной болезни

20 грамм измельченных листьев, залить 200 мл. кипяченой воды, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

При аллергии

1 столовую ложку измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день

 

ВАННЫ

Профилактика склероза сосудов

Залить 80 г сухих измельченных листьев 3 л холодной воды, довести до кипения, снять с огня и настаивать под крышкой 2 часа. Готовый настой процедить и добавить в воду для общей ванны. Температура — 34-36°С. Продолжительность процедуры — 12-17 минут. Принимать ванны 2 раза в неделю. Курс — 12-15 процедур. Через месяц перерыва его можно повторить.

Заживление кровоточащих ран

Настой готовится из расчета 4 чайные ложки измельченных сухих листьев на 1 л кипятка, настаивать 4 часа. Готовый настой процедить и подогреть до температуры 36-37 °С. Использовать для местной ванночки, не разбавляя водой.

Также этим настоем можно полоскать рот при воспалении и кровоточивости десен, полоскать горло при ангине и хроническом тонзиллите, умывать лицо при угревой сыпи. При кожных высыпаниях и отёках его принимают внутрь - по 1-2 столовые ложки 4-6 раз в день.