Люцерна (Medicago sativa) – многолетнее травянистое растение, посевное или дикорастущее, принадлежащее к семейству бобовых. Корневище толстое, залегает очень глубоко. Стебель прямостоячий, верхняя часть вырастает до 90 см. Эллипсовидные листочки густо усеивают стебель. Мелкие мотыльковые цветочки сине-фиолетового цвета, собираются в кисти. Период цветения практически все лето. Плод – спирально-закрученные бобы, период созревания – конец августа – начало сентября.

Люцерна родом из Центральной Азии, в диком виде произрастает на Балканах и на территории России. 

Растение признано медициной и применяется в качестве лекарственного средства при многих заболеваниях. 

Люцерна нормализует действие кишечника, состояние кровеносной системы, усиливает лактацию, понижает уровень холестерина и уровень сахара в крови. 

Люцерна применяется при следующих заболеваниях:

- болезни почек;

- цистит;

- ревматизм, артрит, подагра;

- запоры;

- угри, гнойники, фурункулез;

- кольпит;

- пародонтоз;

- сахарный диабет;

- эрозия;

- атеросклероз;

- анемия;

- язва желудка и 12-перстной кишки;

- гормональные заболевания и др.

Трава помогает преодолеть общую слабость, нервозность, раздражительность, упадок сил, физическую и умственную усталость.  

Используется для профилактики целого ряда заболеваний: малокровия, онкологических заболеваний, истощения, для укрепления костей, при заболевании почек, селезенки, при физической слабости.

Люцерна — естественное мочегонное и слабительное средство. Она помогает вывезти из организма лишнюю жидкость и улучшает пищеварение. Именно задержка жидкости в организме играет ключевую роль в развитии таких болезней как ревматизм, подагра, артроз, сахарный диабет, целлюлит и отеки.

Наличие в люцерне изофлавонов, компонентов с гормональными свойствами, делает ее полезной для лечения определенных нарушений, связанных с гормональными проблемами, например такими как эндометриоз, а также для преодоления нехватки гормонов и для облегчения симптомов климактерического  периода.

Настой люцерны: 3 столовые ложки мелко нарезанной травы залить 0,5 л кипятка, настоять в течение 4 часов, а затем процедить. Принимать по 70-100 мл 3 раза в день.

Противопоказания: красная волчанка, пониженная свертываемость крови.