Хмель обыкновенный - это многолетнее двудомное растение, семейства тутовых, с длинным шнуро-подобным стеблем, который может достигать до 10 метров в длину. Последний обладает характерным четырехгранным профилем, и густо усеян небольшими острыми шипами.

Листья этого растения симметрично расположены по обеим сторонам стебля и обладают длинными черешками. Они, чаще всего имеют характерную пяти или трех лопастную форму.

Цветки однополые, пазушные расположены на верхушках растения. Женские представители характеризуются наличием соцветий в виде плотных шишечек, сформированных за счет слияния 30 – 60 цветков. Мужские соцветия представлены безлистыми метелочками. Цветёт хмель в период до середины августа.

Пыльца его микроскопическая, и очень лёгкая. С незначительным дуновением ветра она может разноситься на довольно значительные расстояния, иногда превышающие несколько километров.

Плод растения представлен односемянным коричневым орешком, который созревает приблизительно к середине сентября. Средняя продолжительность жизни хмеля составляет примерно 25 лет.

Излюбленное место произрастания - это влажные, богатые гумусом лесные массивы, может расти в поймах рек. Распространен он практически повсеместно, часто встречается на просторах бывшего Советского Союза, в Европе, и средней Азии. На Руси известен с давних времен. Ещё до периода христианства, его выращивали в основном для экспортных целей.

Заготовка сырья

Для лекарственных нужд используются соплодия женского растения. Сбор начинается в середине августа, когда цветки приобретают жёлто-зелёный цвет. Обрывать их следует вместе с плодоножками. Сушка производится в хорошо проветриваемом помещении. Перезревшие или незрелые плоды сбору не подлежат.

Химический состав хмеля

Он отличается богатым химическим составом. Что только в него не входит:

• Липулин;
• Воск;
• Смолы;
• Органические кислоты: валериановая, гумулиновая, хлорогеновая;
• Эфирные масла;
• Гормоны;
• Витамины группы B, PP, Рутин;
• Витамин C;
• Зола;
• Микроэлементы, такие как: калий, магний, хром, железо, селен, никель и множество других.

Показания к применению хмеля, как лекарственного растения

Хмель используют в основном в виде различных настроев и отваров, благодаря своей способности подавлять рост патогенной микрофлоры, а также он обладает тонизирующим эффектом.

Шишки растения применяют с целью оказания успокаивающего эффекта на центральную нервную систему. Именно они входят в состав так называемого успокоительного сбора.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы также показано применение его отваров, так как известно, что его эфирные масла оказывают полезное воздействие на тонус коронарных сосудов и сердечную мышцу.

Заболевания желудочно-кишечного тракта также являются показанием для применения настоев из него.

При кожных болезнях применяют всевозможные мази и крема на его основе, с целью лечения дерматитов, псориаза, экземы и множества других патологических состояний.

В косметологии, в свою очередь, часто используют различные отвары, с целью лечения облысения, а также для омолаживания кожи.

Противопоказания

Отвары и настои хмеля не рекомендуется применять при следующих заболеваниях:

• Дисбактериоз;
• Нарушения мозгового кровообращения;
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
• Воспалительные заболевания кожных покровов в острый период.

Напомню, что не следует заниматься самолечением. Перед началом использования хмеля в качестве лекарственного снадобья будет не лишним проконсультироваться с лечащим врачом. Только специалист может определить наличие противопоказаний.

Предостережение

Вещества, входящие в состав данного растения, при передозировке могут оказывать токсическое действие на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Данный эффект может выражаться в появлении тошноты, рвоты, головной боли, головокружения и обморочного состояния.

Приготавливая лечебное снадобье, следует в точности соблюдать указанные дозировки. В случае возникновения передозировки следует промыть желудок и вызвать скорую помощь.

Отдельные рецепты

- Чаще всего хмель принимают в виде настоев. Для приготовления данного лекарственного снадобья воспользуетесь следующим рецептом. Возьмите одну столовую ложку измельчённых шишек хмеля и залейте одним стаканом кипячёной воды комнатной температуры. Полученный раствор следует накрыть крышечкой и варить на водяной бане в течение 15 минут. Затем, следует остудить и процедить.

Полученный данным способом настой, следует развести водой, чтобы получилось примерно 250 миллилитров. Принимать по одной столовой ложке трижды в день за 15 минут до приема пищи. Его следует хранить при температуре холодильника не более двух суток.

- В качестве средства для борьбы с облысением можно принимать следующий настой. Возьмите две чайные ложки шишек растения и залейте половиной стакана горячей воды. Полученное средство следует наносить на кожу головы три раза в неделю. Этот раствор также весьма эффективен, как средство для устранения перхоти.